Departamentos de trabalho SBCT 2021-2023

• Congresso SBCT 2023

Objetivo

Desenvolver o tema explicitando sua importância na nossa sociedade, participar de pesquisa multi-institucionais e programar 1 trabalho para apresentação no tórax 2023, promover simpósios e elaborar um Manual SBCT do Tema.  

Proposta
Formação de grupos de cirurgiões torácicos sabidamente envolvidos com o tema em questão PROVENIENTES TODAS AS REGIÕES DO PAIS (SE POSSÍVEL)
Departamentos

Departamento de Mulheres da SBCT (WTS)
Departamento de Valorização Profissional
Departamento de Comunicação E Marketing
Departamento dos Associados (Membership)
Departamento de Ensino e Pesquisa

Departamento de mulheres

• Maria Teresa Tsukazan (RS) – Coordenadora

• Alyne Vilhena (MG)
• Ana Paula Israel (MG)
• Daniela Dias (SP)
• Fabiola Perin (RS)
• Flávia Coan Antunes (SC)
• Leticia Lauricella (SP)
• Lucia Souza (AM)
• Lucy Anne (DF)
• Marina Brenner (RS)
• Marina Varela (MG)
• Mariana Schetini (SP)

Departamento de Atuação Profissional

• Artur Gomes Neto (AL) – Coordenador

• Albino Alegro (GO)
• Carlos Alberto Da Cruz (CE)
• Fernando Westphal (AM)
• Humberto Oliveira (DF)
• Luzielio Filho (ES)
• Marcelo Borges Araujo (MT)
• Miguel Tedde (SP)
• Romilton Machado (BA)

Departamento de Comunicação

   Site / Marketing

   • Leonardo Brand (MG) – Coordenador

   • Federico Cipriano (SP)
   • Paula Ugalde (USA)
   • D27 Design

    Jornal / News

    • Ivan Salgado (RJ) – Coordenador

   • Carlos Alberto Araújo (RN)
   • Fernando Vannucci (RJ)
   • João Aléssio (SP)
   • Roger Normando (PA)
   • Brandão Comunicação 
   • D27 Design

Departamento dos Associados

• Marina Brenner (RS)  – Coordenador

• Alexandre De Oliveira (SP)
• Aurelino Schmidt (SP)
• Carla Maria (BH)
• Guilherme Dalagnol (RJ)
• Leonardo Cesar Oliveira (CE)
• Lucy Anne Ribeiro (DF)
• Maria Teresa Tsukasan (RS)
• Mauricio Sauressig (RS)
• Nelson Rosemberg (RS)
• Rodrigo Nina (MS)

Departamento de Ensino e Pesquisa
Comissão de Cirurgia Mimimamente Invasiva

•  Bernardo Nicola (PE) – Coordenador

• Adrian Stockler (SC) (Rats)
• Arthur Vieira (SC) (Vats)
• Astunaldo Pinho (MG)
• Bianca Ribeiro Rodrigues (SP)
• Carlos Eduardo Lima (RJ)
• Eduardo Saito (RJ)
• Daniela Almeida Dias (SP)
• Flavio Brito (DF) (Rats)
• Frederico Lins (MG) (Rats)
• Ivan Azevedo (RJ) (Vats)
• Leandro Streher (RS) (Vats)
• Marcio Lucas (RJ) (Rats)
• Paulo Boscardim (PR)
• Pedro Nabuco (SP)
• Vitório Puntel (RJ)

Comissão de Tuberculose e Doenças Inflamatórias do Pulmão

• Maria Ribeiro (RJ) – Coordenadora

• Alessandro Mariani (SP)
• Antero Gomes Neto (CE)
• Airton Schneider (RS)
• Gabrielli Bernardelli (RJ)
• Petrúcio Sarmento (PB)
• Roger Normando (PA)
• Tales De Nadai (SP)
• Vlaudimir Marques (PR)

Comissão de Via Aérea (Traquéia)

• Rodrigo Caetano (SP) – Coordenador

• Adriano Lana (GO)
• Alexandre Lima (CE)
• Andrey B. Pimenta (MG) 
• Benoit Bibas (SP)
• Filippe Gouvea (PE)
• Gustavo Gattas (RJ)
• Helio Minamoto (SP)
• Humberto Oliveira (DF)
• Juliana Mol Trindade (SP)
• Marcos Balieiro (RJ)
• Ricardo Oliveira (BA)
• Roger Normando (PA)
• Wander Mattos (AL)

Comissão de Cirurgia Torácica Pediátrica

• Cristiano Feijó Andrade (RS) – Coordenador

• Altair Costa (SP)
• Carla Maria (BH)
• Lucia Helena (SP)
• Luzielio Filho (ES)
• Marina Frandoloso (SC)
• Paulo Zanoni (SC)

Comissão de Transplante Pulmonar e ECMO

• Marcos Samano (SP) – Coordenador

• Cristiano Feijó Andrade (RS)
• Diego Mondadori (RS)
• Fabíola Perin (RS)
• Frederico Barth (PR)
• Henrique Nietmann(SP)
• Israel Lopes De Medeiros (CE)
• Luis Gustavo Abdala (SP)
• Mauricio Sauressig (RS)
• Nilson Amaral (MG)
• Paulo Zanoni (SC)
• Spencer Camargo (RS)

Comissão de Trauma Torácico

• Rafael Sodre (BA) – Coordenador

• Ana Paula Coimbra Israel (MG)
• Breno Palmieri (MG)
• Dagjane Frazão (PB)
• Daniel Alves (BH)
• Guilherme Veloso (RJ)
• Juarez Ritter (PB)
• Leonardo Peixoto (MG)
• Marco Tavares (PA)

Comissão de Parede Torácica e Hiperidrose

• Maira Kalil (BA) – Coordenadora

• Alan Breno (CE)
• Andre Urquiza (PR)
• Erica Nishida Hasimoto (SP)
• Hugo Veiga Sampaio (PE)
• Jose Ribas (SP)
• Lucia Helena (SP)
• Marcelo Juntolli (BH)
• Miguel Tede (SP)
• Tadeu Diniz (RJ)
• Vanessa Moreira (PB)
• Wolfgang Aguiar (PE)
• Yara Lopes Diaz (ES)

Comissão de Oncologia Torácica

• Aureliano (RJ) – Coordenador

• Anderson Nassar (RJ)
• Daniel Samartino (DF)
• Fabio Haddad (SP)
• Gustavo Fortunato (BA)
• Jefferson Gross (SP)
• Maria Teresa Tsukazan (RS)
• Mauricio Pimentel (SC)
• Nilo Antunes (MA)
• Ricardo Terra (SP)
• Stephan Soder (RS)

Comissão permanente do Banco de Dados

• Daniel Bonomi (MG) – Coordenador

• André Miotto (SP)
• Darcy Pinto (RS)
• Gustavo Fortunato (BA)
• Leonardo Brand (MG)
• Maria Teresa Tsukazan (RS)
• Ricardo Terra (SP)

Comissão permanente para Congresso SBCT

• Congresso SBCT 2023

Coordenador – Diretoria da SBCT

• Artur Gomes Neto (AL) – Coordenador

• Darcy Pinto (RS)
• Paulo Pego (SP)

Comissão permanente para de Prova de Habilitação em Cirurgia Torácica

• Carlos Daudt (SC) – Coordenador

• Alyne Vilhena (MG)
• Carlos Alberto Araújo (RN)
• Flávia Coan Antunes (SC)
• João Alessio (SP)
• Spencer Camargo (RS)

POLÍTICA DE PRIVACIDADE

A Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica - SBCT utiliza cookies essenciais para o funcionamento adequado deste site. Ao clicar em “Aceitar e Fechar” você concorda com o uso dos cookies e com a nossa Política de Privacidade.